г. Харьков

Чистка, уход и обслуживание беговой дорожки - как это делать правильно

Сегодня беговые дорожки доступны не только любителям спорта в фитнесс-студиях. Многие спортсмены-любители, как и профессиональные спортсмены, теперь имеют свое собственное оборудование для фитнесса и тренируются независимо от погоды. Чтобы беговая дорожка служила долго и работала как часы, рекомендуется регулярно чистить, ухаживать и обслуживать спортивный инвентарь. Владелец тренажера может сделать это самостоятельно, или вызвать сервисную службу.

Как очистить беговую дорожку за несколько простых шагов


Важно заранее подумать о том, где беговая дорожка будет стоять. Выбирайте место, где меньше пыли и грязи.

Если у вас есть домашнее животное, рекомендуется использовать комнату для тренировок, где нет доступа для животных. Кошачья и собачья шерсть со временем проникает в устройство и, таким образом, может быть причиной более быстрого износа или поломки.



Чтобы избежать загрязнения беговой дорожки, рекомендуется регулярно пылесосить ее или протирать влажной тканью. Раз в неделю спортивный инвентарь также необходимо отодвигать в сторону, чтобы  можно было мыть под ним. Чтобы двигатель не перегревался, снимайте кожух двигателя примерно три-четыре раза в год (в тренажерных залах раз в месяц), и очищайте моторный отсек от пыли с помощью пылесоса.

При чистке беговой дорожки не используйте моющие средства, потому что они причиняют больше вреда, чем пользы. Достаточно удалить имеющийся слой пыли и грязи сухой или влажной салфеткой. 

Для очистки беговой дорожки вам понадобится следующее:

  • Пылесос
  • Сухая или влажная ткань (в зависимости от детали, которую нужно очистить).



При работе с беговой дорожкой также важно обращать внимание на смазку. Если Вы используете тренажер регулярно и всегда преодолеваете большие расстояния, полотно будет испытывать огромные нагрузки, поэтому под ним всегда должно быть достаточно смазки. Чтобы узнать, достаточно ли смазан Ваш кардиотренажер, вам нужно лишь засунуть руку под полотно беговой дорожки . Если дека сухая, значит, необходимо обновить смазочную пленку с помощью специальной силиконовой смазки или силиконового спрея. Самой важной частью беговой дорожки является и остается беговое полотно, потому что оно постоянно подвергается нагрузке при использовании тренажера. Без достаточного количества смазки будет трение и, следовательно, износ. Так что смазка важна!

 Как правильно смазать беговую дорожку


Поднимите беговую дорожку и нанесите силиконовый спрей или смазку от центра к внешнему краю. Делайте это с обеих сторон на расстоянии 15–30 см друг от друга. После того, как Вы нанесете смазку, Вы можете сразу начать небольшую тренировку на скорости примерно 5 км, для равномерного распределения смазки по всей поверхности доски.

В зависимости от того, как часто Вы используете тренажер, беговое полотно следует обслуживать каждые 1-3 месяца. Если вы не уверены нужно ли смазывать дорожку, проверьте наличие смазки под беговым полотном рукой. Если Вы не ощутите смазки, желательно ее обновить.

Регулярно проверяйте натяжение бегового полотна 



Обслуживание беговой дорожки также включает регулярную проверку натяжения ленты. Все, что Вам нужно сделать, это настроить тренажер на скорость 5 км / ч. По мере того, как Вы идете, Вы заметите, проскальзывает ли лента. Если да, то необходимо затянуть натяжные винты. Повторяйте этот шаг, пока полотно беговой дорожки не перестанет проскальзывать.

Помимо этих полезных советов, Вам также следует взглянуть на руководство по эксплуатации спортивного тренажера. Как правило, в руководстве можно найти важную информацию от производителя: рекомендации, специально предназначенные для Вашего спортивного инвентаря. Если вы регулярно проводите техническое обслуживание, чистку беговой дорожки, она будет служить Вам долгое время и тренировки будут регулярные.

Плюсы чистки и ухода за беговой дорожкой:

  • Беговая дорожка реже выходит из строя, тренировочный процесс не прерывается;
  • Обслуженный тренажер более гигиеничный для пользователя;
  • Эстетический внешний вид оборудования.
Сегодня у большинства беговых дорожек есть дисплей. Часто на дисплее появляется гаечный ключ или значок масленки, указывающий на то, что пора смазать/отремонтировать тренажер. Если Вы сделали все, что нужно, индикатор обслуживания на дисплее обычно исчезает или его можно убрать вручную.

Если Вы не обладаете необходимыми навыками, то обратитесь за техническим обслуживанием беговой дорожки в специальную сервисную службу.


Сопутствующие Товары
Похожие статьи
Смазка для беговой дорожки
Смазка для беговой дорожки
Беговые дорожки, механические и электрические, необходимо постоянно обслуживать и смазывать. Не своевременное нанесение силиконового масла приводит к повышенному трению между полотном и декой, а это и..
Какую смазку использовать для беговых дорожек?
Какую смазку использовать для беговых дорожек?
Беговая дорожка - это помощник в ежедневных тренировках, гарант красивой фигуры, тренажер для подготовки к различным соревнованиям. Мы спешим на беговую дорожку после праздников или каникул, чтобы изб..
Обслуживание и смазка беговой дорожки
Обслуживание и смазка беговой дорожки
Для обеспечения долгосрочной работоспособности беговой дорожки, тренажер необходимо периодически смазывать силиконовой смазкой.Как узнать, когда нужно смазывать беговую дорожкуДля этого, необходимо пр..
Что делать, если беговая дорожка скрипит
Что делать, если беговая дорожка скрипит
Многие спортсмены, которые бегают на улице весной, летом и осенью, предпочитают зимой продолжать тренировки дома. Как профессионалы, так и новички могут преодолеть многочисленные километры на беговой ..
Как смазать беговую дорожку
Как смазать беговую дорожку
Мы хотели бы более подробно ознакомить Вас с пошаговой инструкцией по техническому обслуживанию и смазке беговой дорожки.Шаг 1. Очистите деку под беговым полотномДля этого, сначала необходимо ослабить..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо